> 养殖技术 > 鸵鸟养殖要多少钱 _禽类养殖(养鸵鸟的技巧)

鸵鸟养殖要多少钱 _禽类养殖(养鸵鸟的技巧)

鸵鸟属鸵形目鸵鸟科,生活于非洲的沙漠草地和稀树草原地带,因其羽、皮及肉等都有很高的经济价值,有生长快、繁殖力强、易饲养和抗病力强等优点,在许多国家被广泛驯养。那么养殖鸵鸟要多少钱?鸵鸟养殖成本需要多少?

鸵鸟养殖成本需要多少

鸵鸟养殖成本需要多少

1、种用鸵鸟平均日用苜蓿粉量1.3公斤,每公斤苜蓿粉0.6元,只鸵鸟全年饲草成本:1.3公斤×365天×0.6元=284.7元。

2、种鸵鸟一年有6个月的产蛋期,产蛋期每只种鸵鸟每天用料1.5公斤,每公斤饲料1.5元,1只鸵鸟产蛋期用料成本:1.5公斤×180天×1.5元=405元。

3、种鸵鸟一年6个多月的休产期,休产期每天用料0.8公斤,每公斤饲料1.2元。1只种鸵鸟休产期用料成本:0.8公斤×185天×1.2元=177.6元。

4、防疫治疗费用1只鸵鸟5元。

5、一年饲养1只种鸵鸟的生产成本:872.3元。

鸵鸟养殖成本需要多少

育成鸵鸟生产成本预算

1、育成鸵鸟每天用苜蓿粉1.2公斤,每公斤苜蓿粉0.6元,1只育成鸵鸟年用饲草成本:1.2公斤×365天×0.6元=262元。

2、育成鸵鸟每天用苜蓿粉0.5公斤,每公斤苜蓿粉1.2元,1只育成鸵鸟年用料成本:0.5公斤×365天×1.2元=219元。

3、防疫治疗费:5元。育成1只鸵鸟全年生产成本:486元。在计算饲养成本的过程中,需要说明的是:没有把鸟舍折旧及人工费计算到成本中。主要考虑是“公司+基地+农户”养殖模式,不需要占有规模较大的圈舍,利用原有的旧房和场地稍加改善就可以,一家养上3-5组鸵鸟,不会影响该家庭的其他经营,可以利用早、晚上下班时添加草料就可以了,可占劳动力量很小。

在计算饲草及饲料成本上,全是按目前市场苜蓿、豆、玉米价格计算,如果家庭饲养,一方面可以自种一些饲草、饲料,另一方面在开春后入冬前都可以利用田间地头的野草,在收工前收割带回家作为饲草,这样还可以使饲养成本下降30%。

鸵鸟养殖要多少钱 _禽类养殖(养鸵鸟的技巧):等您坐沙发呢!

发表评论

表情
还能输入210个字